Герб пгт Анна
Никольское сельское поселение

Официальный сайт администрации Никольского сельского поселения

Наш адрес
396231, Воронежская область, Аннинский район, c. Никольское, ул. 50 лет Октября, 59

Телефон: 8(47346)5-32-66

E-mail: nikolsk.anna@govvrn.ru

Время
Погода от Метеоновы по г. Анна

НИКОЛЬСКОЕ - село Аннинского района Воронежской области, на левой стороне реки Токая. Возникло в начале XVIII века и вместе с другими населенными пунктами первоначально существовало под общим названием «деревни на Токае». Это было поселение потомков мелких служилых людей – однодворцев. Известно, что в 1708 году в Токайских деревнях побывал отряд булавинцев, и жители деревень встали на сторону повстанцев.

В середине XVIII века была построена церковь Святителя Николая Чудотворца. В просторечии святого называли Николой, от этого и произошло название села.

С 80-х годов XVIII века Никольское входило в Борисоглебский уезд Тамбовской губернии. В XIX веке в селе было имение Николая Алексеевича и Надежды Ивановны Кривенковых, чей сын Сергей Николаевич Кривенко (1847 – 1906 гг.) был писателем и журналистом народнического направления.

В 1876 году в селе открылась трехклассная церковно – приходская школа. Детей учили читать, писать, считать, изучался закон Божий. В начале XX века была построена четырехклассная земская школа, в которой работали приезжие учителя.

В 1929 году 62 крестьянских хозяйства объединились в ТОЗ. Первыми в него вступили семьи Ефима Сушкова, Якова Саликова, Ивана Попова. Руководителем ТОЗа, а затем колхоза «Красная Нива» был Андрей Карпович Сашников.

В 1930 г. по всей стране проходила сплошная коллективизация. Для организации колхозов партия посылала в села 25 – тысячников. В эти годы основная масса населения вступила в колхоз. После того как организовался колхоз, были объединены 30 тыс. га земель, т.е. вся земля ранее принадлежащая помещикам и кулакам.

Основной инвентарь – плуги и несколько сеялок. В каждой из 9 бригад имелось по 15 плугов. Всего было 140 шт. Лошадей было совсем мало 115-120, их заменяли волы, даже коровы. В период вспашки и сева работали 6 тракторов. За работу на полях плату получали натуральную – хлебом. Большую часть хлеба сдавали на Абрамовский хлебопункт. В связи с этим доходы были низкими, поэтому возможности приобретения техники и т.д. не было. Несомненно трудности были велики. Работали с раннего утра до позднего вечера. Первые годы выдались трудными, но, благодаря неустанному труду, были видны некоторые  сдвиги: расширились колхозные хозяйства, вместе с тем увеличился урожай.

Перед войной, в 1940 году, колхоз «Красная Нива» занимал площадь в 2371 га.

Большие изменения произошли в селе к 1953 году, в это время на территории села Никольское было 2 колхоза: «Красная Нива» (I бригада), в нем было 9 полеводческих бригад, 5 животноводческих ферм и «Каганович» (II бригада) - 6 полеводческих бригад и 5 животноводческих ферм.

В 50-е годы в период реорганизации колхоз получил имя XX партсъезда.

В 1950 году в с. Никольском проживало 2824 человека. К 1956 году население сократилось до 2015 человек.

В послевоенные годы в центре села воздвигнут обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1968 году открылась средняя школа. В 1976-м – проложена асфальтированная дорога до трассы Воронеж – Саратов. В 1979 году в селе насчитывалось 627 дворов и 1832 жителя.

Никольское – родина Героя Советского Союза Федора Филипповича Сушкова. Родился он в с. Никольском 25 декабря 1907 года. В армию призван в декабре 1942 года. Воевал под Воронежем, Курском, участвовал в освобождении Белоруссии.

К 1990 году в колхозе имени XX партсъезда получали 26,4 центнера с гектара зерновых, 281 – сахарной свеклы. От одной коровы надаивали в среднем 2738 килограммов молока в год. В хозяйстве в то время было 42 трактора, 13 комбайнов и 30 грузовиков.

Колхоз в начале 90-х годов был преобразован в ТОО «Никольское», затем это сельхозартель с тем же названием, а в  2002 года – ООО «Никольское».

В настоящее время в Никольском работают социальные объекты: средняя общеобразовательная школа, Дом культуры, 4 магазина, киоск, медпункт, почта. В селе 540 дворов и 1047 жителей.

Фотоархив

События

© 2013 Администрация Никольского сельского поселения. При использовании материалов с сайта, ссылка admnikolsk.ru обязательна.